21.12.2012 15:53

Кинофестиваль "Море зовёт" открылся в Северодвинске

Сам ежегодный кинофестиваль, уже в девятый раз стартовал в Санкт-Петербурге, а конкурсный показ фильмов-победителей по традиции проходит в Северодвинске в Доме инженерно-технических работников Севмаша.

На этот раз в кинофестивале приняли участие кинематографисты из более, чем 17 стран. При этом в номинации "Лучший фильм о корабелах" фильм "Дмитрий Донской", снятый северодвинскими авторами А. Холодовым, Е. Барановым и А. Никитинской, был отмечен в качестве лауреатов фестиваля.

Не менее примечательным событием фестиваля стала встреча его участников со знаменитым поморским писателем, капитаном первого ранга Сергеем Апрелевым, который в этом году принял участие в кругосветном плаванье на барке "Седов". Помимо своей журналистской деятельности, Сергей Апрелев знаком многим любителям кино как консультант, нашумевшего в свои годы американского художественного фильма "К-19", снятого по мотивам книги Питера Хухтхаузена "К-19. Оставляющая вдов". При этом не зависимо от художественных достоинств фильма, он попал в Книгу рекордов Гинесса, как самый дорогой фильм в истории Голливуда, снятый женщиной режиссером и получившей премию Оскара за ещё один фильм Кэтрин Бигелоу "Повелитель бурь".

На сегодняшний день писатель и бывший командир подводной лодки, работает над написанием документальной повести посвящённой этому кругосветному путешествию. По установившейся традиции творческий показ фильмов будет проводиться на некоммерческой основе, и вход всех желающих будет  бесплатным. Об этом и иных подробностях кинофестиваля "Море зовёт" сообщается на сайте пресс-службы городской администрации Северодвинска. И, по мнению многих посетителей фестиваля, все представленные фильмы будут интересны многим жителям и гостям города не зависимо от возраста.

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript